Россияне начинают занимать рабочие места уезжающих гастарбайтеров

07.02.2015

construction

Массово уезжающие в связи с кризисом из России, и в частности из Москвы, гастарбайтеры освобождают рабочие места. В последнее время наметилась тенденция замещения иностранцев гражданами РФ, причем не только приезжими из регионов, но и москвичами. Об этом заявил глава московского департамента труда и занятости населения Вадим Кудряшов.

В интервью Агентству городских новостей «Москва» Кудряшов, избегая разговоров о кризисе, предположил, что такая тенденция вызвана в основном с введением патентов на работу и открытием единого миграционного центра в «новой» Москве, в районе деревни Сахарово. «Стоимость патента на работу составляет 4 тысячи рублей, это довольно дорогое удовольствие для гастарбайтера с учетом нынешнего курса валют, поэтому есть основания полагать, что приезжие работники из бывших стран СССР будут постепенно замещаться российскими гражданами», — заявляет чиновник.

Напомним, что не так давно глава Минтруда Максим Топилин сообщил журналистам, что количество трудовых мигрантов в России только за январь этого года сократилось вдвое. При этом министр весьма оптимистично декларировал, это не станет критичным для экономики страны.

Написать комментарий

Внимание! На нашем сайте комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Вам необходимо авторизоваться, чтобы опубликовать комментарий!

Если вы еще не зарегистрированы на этом сайте, пройдите, пожалуйста, процедуру регистрации.